.

VELO CLUB LANGUIDIC

Le Boliquinet
 56440 LANGUIDIC
 

Diaporama partenaires

FaceBook

Agenda

Les Dépeches

 Message 
parcours du dimanche 18 octobre
Octobre
15
2015
Bonjour, * Circuits proposés pour la sortie de Dimanche 18/10/2015 : - soit la Warren Barguil gymnase Jean Zay 33,55,83,ou 105 Km départ Inzinzac - soit circuit N°68 (environ 88 Km) Languidic,Fontaine du Vin,St Yves Bubry,Bubry,Melrand,route de Pontivy,Quelven,Guern,St Yves,D 130 Persquen, Bubry,Keramour,Quistinic,Sebrevet,Penquesten,Lochrist,Kerpotence,Languidic (tracé et dénivelé sur le site du VCL)) ATTENTION : réunion à 8h15 place Guillerme pour le choix des circuits * Sortie VTT rendez vous 8 h 30 PLACE GUILLERME N 'Oubliez pas l'Assemblée générale du club Le SAMEDI 24 OCTOBRE; Sportivement MICHELIN Richard
parcours du dimanche 18 octobre
Octobre
15
2015
Bonjour, * Circuits proposés pour la sortie de Dimanche 18/10/2015 : - soit la Warren Barguil gymnase Jean Zay 33,55,83,ou 105 Km départ Inzinzac - soit circuit N°68 (environ 88 Km) Languidic,Fontaine du Vin,St Yves Bubry,Bubry,Melrand,route de Pontivy,Quelven,Guern,St Yves,D 130 Persquen, Bubry,Keramour,Quistinic,Sebrevet,Penquesten,Lochrist,Kerpotence,Languidic (tracé et dénivelé sur le site du VCL)) ATTENTION : réunion à 8h15 place Guillerme pour le choix des circuits * Sortie VTT rendez vous 8 h 30 PLACE GUILLERME N 'Oubliez pas l'Assemblée générale du club Le SAMEDI 24 OCTOBRE; Sportivement MICHELIN Richard
actualités
Mai
15
2017
 
MICHELIN Antoine     VAINQUEUR A  SERENT
 
 
.
 
Rando VTT de Pluvigner
Novembre
7
2018
 
À propos de ce site web
 
LETELEGRAMME.FR
 
Jean-Pierre Le Garrec, président des Farfadets, peut être satisfait de la bonne organisation de la cinquième Rando des Lutins qui a eu lieu ce...
 
Résultats du week-end
Octobre
10
2016
 
 
.Dimanche 09/10/2016
A ROSTRENEN
-PASS CYCLISME
TREHIN Christian 20éme
 
 
 
 
 
nos coureurs sur l'étape du tour
Juillet
17
2017
 
 
L ETAPE DU TOUR
 
 
GOISLARD Lionel          1825éme     7h 14 ' 07
LEGAL Yoann                 8043éme    9h 38' 14
DIONNE Jean Charles    1944éme   7h 18' 04
GABEZ Hervé                 5392éme   8h 39' 35
LEGAL Claude               1412éme    7h 02 06.
CONAN Frederic            1051éme   6h 50' 44
 
 
 
 
 
 
.
.
 
.
 
.
 
 
.
.
 
 
 
.
.
 
 
.
Parcours du dimanche 18 SEPTEMBRE
Septembre
15
2016
PARCOURS DU DIMANCHE 18 SEPTEMBRE
 
 

Circuit N° 72 environ 109 Km Départ 8 Heures

Languidic-Brandérion-Landévant-Landaul-Brech-St Anne d'Auray-Mériadec-Plescop-St Avé-Keridoret-St Nolff-Monterblanc-Camp de Meucon-

Locqueltas-Locmaria Gd Champ-Grand Champ-Plumergat-Brandivy-Pluvigner-Languidic

option 94 Km :

après St Avé-D126 Monterblanc-Camp de Meucon-Locmaria Gd Champ-Grand Champ-Plumergat-Brandivy-Pluvigner-Languidic

option 85 Km :

après Plescop - dion St Avé D 767 Meucon-Locmaria Gd Champ-Grand Champ-Plumergat-Brandivy-Pluvigner-Languidic

 
Sportivement
Richard MICHELIN
Résultats du week-end
Février
28
2016
Bonsoir
 
Ce week-end cétait la reprise des courses, Voici les premiers résultats :
 
Samedi 27 Février
à MELRAND pour LA MELRANDAISE
- GOISLARD Lionel (pass cyclisme D2) 45éme  
 
Dimanche 28 Février 
à  RADENAC   ( école de cyclisme)
Catégorie Benjamin
ELIOT Kylian  44éme
FOUILLEN Lucas 35éme
 
Catégorie Minime
BONNEC Corentin 53éme
FABRE Adrien 38éme
PELIZZARI Antoine 39éme
SCOURZIC Youen 11éme
.
 
Bravo à tous nos courreurs !!!
Résultats du week-end + parcours de dimanche
Mars
16
2016
Bonsoir
 
Retrouvez sur le site du VCL, le parcours  de Dimanche 20 Mars (Descriptif, tracé et dénivelé).
Attention départ 8 h 30 !!
 
 
Résultats du Dimanche 13 Mars
 
-   GOURIN 
Catégorie PASS CYCLIShE (D2)
GOISLARD Lionel   7ème
TREHIN Christian   19ème
 
La Chapelle Caro 
Catégorie Cadets
LELESLE Nicolas  8ème
MICHELIN Antoine 40 ème
 
RIEUX 
Catégorie Minime
FABRE Adrien               Abandon
PELIZZARI Antoine       23ème
 
 
Sportivement
Richard MICHELIN
 
 
 
parcours du dimanche 22 Avril et résultats du week
Mai
18
2016
Retrouvez sur le site du VCL le parcours de dimanche (détail, tracé et dénivelé). départ 8h30, environs 70 kms. Vous trouverez ci dessous les résultats des week-end de nos compétiteurs. 
 
Vendredi 13 Mai
 
-Chartre de bretagne
2éme Céatégorie : MOYOU Jean yves  Non classé
 
Samedi 14 mai
-Piste de SAINT MALO
Minimes : Adrien  FABRE (course aux points 7) - Youenn SCOURZIC (scratch 7 - course aux points 3)
Cadets : LELESLE Nicolas (scratch 4 et course aux points 5) - MICHELIN Antoine (scratch ? - Points 7) - Américaine 2
 
-Sérent à 15 h
Boucle Sérentaise (11 tours de 5,5 kms)
Pass cyclisme D2 : TREHIN Christian 31
 
Dimanche 15 Mai
 
-PENVINS SARZEAU
Pass cyclisme D2 : GOISLARD Lione 4-TREHIN Christian 23 - CONAN Frederic 61
 
Lundi 16 mai
 
- A MOELAN SUR MER
 
Benjamin (14h15 - 14 kms)
Kylian ELIOT 13
FOUILLEN Lucas 22
 
Minimes (14h40 - 28 kms)
SCOURZIC Youenn 7
 
Cadets (10h - 56 kms)
CAPY Maxime  27
GIGUELAY Axel 17
MICHELIN Antoine16
 
Pass cyclisme D2 (66,5 kms)
GOISLARD Lionel 15